Schließen
Das sind WIR...
Geschäftsleitung
Grit Thiede-Reichel

Geschäftsführerin

Master of Arts (M. A.) Sozialmanagement,
Diplom-Lehrerin, Sozialpädagogische Jugend- und Familienberaterin (VDP), Auditorin „Vereinbarkeitsbewusste Unternehmenspolitik“ (ISBW)

Kerstin Peters

Assistentin der Geschäftsführung

Facharbeiterin für Schreibtechnik, Befähigungsnachweis als Sekretärin, Kita- und Schulbegleiterin (ISBW)

Uta Zapke

Kaufmännische Leiterin; Projektmanagement; Zuwendungsverwaltung

Diplom-Kauffrau (FH), Geprüfte Finanzbuchhalterin Sozialwirtschaft, Auditorin „Vereinbarkeitsbewusste Unternehmenspolitik“ (ISBW)

Kathleen Wirth

Fachbereichsleiterin „Arbeit(s)Leben“, Leiterin des Projektes MoMasU

Master of Arts (M. A.) Management im Sozial- und Gesundheitswesen, Bachelor of Science (B. Sc.) Pflegewissenschaft und Pflegemanagement, Bankkauffrau, Bachelor of Arts (B. A.) Berufspädagogik für Gesundheitsfachberufe

Diana Wienbrandt

Fachbereichsleiterin „Organisationsentwicklung und -beratung“

Diplom-Kauffrau, Auditorin „Vereinbarkeitsbewusste Unternehmenspolitik“ (ISBW)

Verwaltung/Buchhaltung
Jutta Behrend

Mitarbeiterin Verwaltung/Buchhaltung

Finanzökonomin, Wirtschaftskauffrau


Katja Kühl

Mitarbeiterin Verwaltung/Buchhaltung

Industriekauffrau


Ressort-Leiterinnen
Dörte Büttner

Leiterin der Fach- und Praxisberatungsstelle KITA/
Leiterin der Familienbildungsstätte Waren


Dipl.-Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin (FH), Staatlich anerkannte Erzieherin, Supervisorin DGSV, Ehe-, Familien- und Lebensberaterin DAJEB, Sozialpädagogische Familienhelferin

Carolin Illerhaus-Kulow

Leiterin des Projektes MoMasU


Master of Arts (M. A.) Bildungswissenschaft – Cultural Engineering, Bachelor of Arts (B. A.) Kultur- und Medienpädagogik, Staatlich anerkannte Erzieherin

Magdalene Müller

Leiterin der Altenpflegeschule Neustrelitz

Dipl.-Medizinpädagogin (FH), Examinierte Krankenschwester

Mandy Rudolphi

Leiterin der EUTB-Beratungsstellen, Interne Qualitätsmanagementbeauftragte

Master of Arts (M. A.) Organisationsentwicklung und Inklusion, Master of Science (M. Sc.) Gesundheitswissenschaften, Bachelor of Science (B. Sc.) Gesundheitswissenschaften, Fachkraft für Datenschutz

Pädagogisch/Wissenschaftliche (Projekt-)Mitarbeiter*innen sowie Berater*innen
Nadine Blackburn

Projektmitarbeiterin

Bachelor of Arts (B.A.) Soziale Arbeit, Bürokauffrau, Hotelfachfrau

Sophia Maria Garitz

Projektmitarbeiterin

Magistra Artium Germanistik und Anglistik, Bachelor of Science (B. Sc.) Psychologie

Tanja Kalff

Projektmitarbeiterin

Bachelor of Science Pflegewissenschaft / Pflegemanagement, Master of Science
(M. Sc.) Gesundheitswissenschaften (i. A.)

Jacqueline Koch

Projektmitarbeiterin

Master of Arts (M. A.) Psychosoziale Beratung (i. A.), Bachelor of Arts (B. A.) Soziale Arbeit, Fitnesstrainer und Gruppentrainer-Lizenz

Theresa Kriedemann

Projektmitarbeiterin

Master of Arts (M. A.) Social Work, Bachelor of Arts (B. A.) Soziale Arbeit

Nora Meyer auf der Heide

Projektmitarbeiterin

Master of Arts (M. A.) Bildungswissenschaft, Bachelor of Arts (B. A.) Gesellschafts- und Wirtschaftskommunikation

Verena Heidemann

Pädagogische Mitarbeiterin

Fachgesundheits-und Krankenpflegerin für Anästhesie und Intensivpflege, Bachelor of Arts Soziale Arbeit (i.A.)

Katharina Huber

Projektkoordinatorin „Cross Mentoring“

Master of Arts (M. A.) Beratung,
Bachelor of Science (B. Sc.) Gesundheitspädagogik,

Manuela Hoeth

Projektmitarbeiterin

Bachelor of Arts (B. A.) Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin, lizenzierte Kangatrainerin, Fitness Trainerin C-Lizenz

Berivan Isik

Pädagogische Fachkraft

Medizinische Fachangestellte, Bachelor of Arts Berufspädagogik für Gesundheitsfachberufe, Master of Education Berufspädagogik für Gesundheits- und Sozialberufe (i. A.)

Raik Matthews

Projektmitarbeiter

Master of Arts (M. A.) Sozialpädagogik in Aus-, Fort- und Weiterbildung, Staatlich anerkannter Dipl.-Sozialarbeiter/Sozialpädagoge (FH), AktivA-Trainer, Rettungssanitäter 

Emilia Menzel

Projektassistentin

Bachelor of ArtsSoziale Arbeit (i.A.)

Anett Milhahn

EUTB-Beraterin, Projektmitarbeiterin

Fachwirtin im Sozial- und Gesundheitswesen (IHK), Staatlich anerkannte Heilerzieherin, Zusatzqualifikation Wohnbereichs- und Stationsleitung

Stefan Michalski

Pädagogische Fachkraft

Bachelor of Arts Berufspädagogik für Gesundheitsfachberufe, Gesundheits- und Krankenpfleger, Praxisanleiter

Vivien Müller

Projektmitarbeiterin

Heilpraktikerin (Psychotherapie), Naturtherapeutin/-pädagogin, Psychologische Beraterin – Personal Coach, Floristin

Benjamin Müller

Pädagogischer Mitarbeiter


Arzt

Sandra Niemann

Projektmitarbeiterin

Master of Arts (M. A.) Management im Sozial- und Gesundheitswesen, Bachelor of Science (B. Sc.) Gesundheitswissenschaften, Kinderkrankenschwester

Sandra Ruf

Projektmitarbeiterin

Bachelor of Science (B. Sc.) Gesundheitswissenschaften, Kauffrau für Bürokommunikation, Master Management im Sozial- und Gesundheitswesen (i. A.)

Peter Sengpiel

EUTB-Berater

Ingenieurpädagoge (FH), Meister für elektrische Energieanlagen, Qualitätsmanagementbeauftragter, Referent für Qualitäts- und Projektmanagement

Mark Seifert

Projektmitarbeiter

Bachelor of Arts (B.A.) Soziale Arbeit, Staatlich anerkannter Erzieher, IHK-geprüfter Informatikkaufmann

Gisela Unterlöhner

Psychologische Beraterin in Projekten

Heilpraktikerin (Psychotherapie), Psychologische Beraterin – Personal Coach (SfG), Dozentin in der Erwachsenenbildung (SfG), Mediatorin (SfG), Bürokauffrau

Stefanie Weber

Projektmitarbeiterin

Fachkraft für Kinder- und Jugendpsychiatrie, Gesundheits- und Krankenpflegerin

Nancy Wildner

Pädagogische Fachkraft, Pädagogische Mitarbeiterin

Bachelor of Arts (B. A.) Soziale Arbeit (i. A.), Kinderkrankenschwester, Praxisanleiterin in der Pflege

Ramona Willert

Projektmitarbeiterin

Informatikkauffrau, Ausbildereignungsprüfung, Betreuungsassistentin in der Betreuung von Menschen mit Demenz nach § 87 b SGB XI, Fachverkäuferin

Katrin von Wilcke

Projektmitarbeiterin

Physiotherapeutin, Manualtherapeutin

Service-Mitarbeiter*innen
Fred Hocke

Haushandwerker

Haushandwerker, Fahrzeugschlosser Spezialisierung Kraftfahrzeugmontage

Svetlana Kleyn

Hauswirtschafterin und Servicekraft

Hauswirtschafterin

Regina Güldner

Hauswirtschafterin und Servicekraft

Hauswirtschafterin, Herren- und Damenfriseurin

Sylvia Rebstock

Hauswirtschafterin und Servicekraft

Hauswirtschafterin

KITA "spielZeiT"-Team
Carolin Svensson

Leiterin

Staatlich anerkannte Erzieherin, Ergotherapeutin, Management für Führungs- und Nachwuchskräfte in Kindertageseinrichtungen (i. A.)

Beate Hannak

Pädagogische Fachkraft, Stellvertretende Kita-Leiterin

Staatlich anerkannte Heilerziehungspflegerin

Antje Baaß

Pädagogische Fachkraft

Fachverkäuferin im Nahrungsmittelhandwerk, Staatlich geprüfte Sozialassistentin, Staatlich anerkannte Erzieherin

Cornelia Breuer

Pädagogische Fachkraft

Kindertagespflegeperson mit Ausnahmegenehmigung zum Einsatz im Krippenbereich der Kita spielZeiT

Sophie Dietel

Pädagogische Fachkraft

Master of Arts Social Work, Bachelor of Arts Early Education-Bildung und Erziehung im Kindesalter

Andreas Froehlich
Andreas Fröhlich

Pädagogische Fachkraft

Staatlich anerkannter Erzieher, Dipl.-Ingenieur (FH) Landespflege

Kessy Gilgenast

Pädagogische Fachkraft

Staatlich anerkannte Heilerziehungspflegerin

Silvia Herrmann

Pädagogische Fachkraft

Physiotherapeutin, Fortbildung: Qualitätsorientierte kindheitspädagogische Grundqualifizierung für Fachkräfte gemäß § 11 Abs. 3 KiföG M-V, Fachverkäuferin

Sabina Paschen

Pädagogische Fachkraft

Staatlich anerkannte Erzieherin, Qualifizierung Psychomotorik als Erziehungs- und Unterrichtsprinzip (i. A.), Facharbeiterin für Eisenbahnbetrieb