Schließen
Das sind WIR...
Geschäftsleitung
Grit Thiede-Reichel

Geschäftsführerin

Master of Arts (M. A.) Sozialmanagement,
Diplom-Lehrerin, Sozialpädagogische Jugend- und Familienberaterin (VDP), Auditorin „Vereinbarkeitsbewusste Unternehmenspolitik“ (ISBW)

Kerstin Peters

Assistentin der Geschäftsführung

Facharbeiterin für Schreibtechnik, Befähigungsnachweis als Sekretärin, Kita- und Schulbegleiterin (ISBW)

Uta Zapke

Kaufmännische Leiterin; Projektmanagement; Zuwendungsverwaltung

Diplom-Kauffrau (FH), Geprüfte Finanzbuchhalterin Sozialwirtschaft, Auditorin „Vereinbarkeitsbewusste Unternehmenspolitik“ (ISBW)

Kathleen Wirth

Fachbereichsleiterin „Arbeit(s)Leben“

Master of Arts (M. A.) Management im Sozial- und Gesundheitswesen, Bachelor of Science (B. Sc.) Pflegewissenschaft und Pflegemanagement, Bankkauffrau, Bachelor of Arts (B. A.) Berufspädagogik für Gesundheitsfachberufe

Diana Wienbrandt

Fachbereichsleiterin „Organisationsentwicklung und -beratung“

Diplom-Kauffrau, Auditorin „Vereinbarkeitsbewusste Unternehmenspolitik“ (ISBW)

Verwaltung/Buchhaltung
Jutta Behrend

Mitarbeiterin Verwaltung/Buchhaltung

Finanzökonomin, Wirtschaftskauffrau


Gudrun Menzel

Mitarbeiterin Verwaltung/Buchhaltung

Wirtschaftskauffrau


Ressort-Leiterinnen
Dörte Büttner

Leiterin der Fach- und Praxisberatungsstelle KITA

Dipl.-Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin (FH), Staatlich anerkannte Erzieherin, Supervisorin DGSV, Ehe-, Familien- und Lebensberaterin DAJEB, Sozialpädagogische Familienhelferin

Carolin Illerhaus-Kulow

Leiterin der Familienbildungsstätte Waren

Master of Arts (M. A.) Bildungswissenschaft – Cultural Engineering, Bachelor of Arts (B. A.) Kultur- und Medienpädagogik, Staatlich anerkannte Erzieherin

Magdalene Müller

Leiterin der Altenpflegeschule Neustrelitz

Dipl.-Medizinpädagogin (FH), Examinierte Krankenschwester

Mandy Rudolphi

Leiterin der EUTB-Beratungsstellen, Interne Qualitätsmanagementbeauftragte

Master of Arts (M. A.) Organisationsentwicklung und Inklusion, Master of Science (M. Sc.) Gesundheitswissenschaften, Bachelor of Science (B. Sc.) Gesundheitswissenschaften, Fachkraft für Datenschutz

Pädagogisch/Wissenschaftliche (Projekt-)Mitarbeiter*innen sowie Berater*innen
Annett Bähr

KITA – Fach- und Praxisberaterin

Diplom Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin FH), Heilpraktikerin (Psychotherapie), Systemische Therapeutin und Beraterin (SG)

Diana Dürr

Projektmitarbeiterin

Diplom-Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin, Staatlich geprüfte Familienhelferin

Sophia Maria Garitz

Projektmitarbeiterin

Magistra Artium Germanistik und Anglistik, Bachelor of Science (B. Sc.) Psychologie

Jacqueline Koch

Projektmitarbeiterin

Master of Arts (M. A.) Psychosoziale Arbeit (i. A.), Bachelor of Arts (B. A.) Soziale Arbeit, Fitnesstrainer und Gruppentrainer-Lizenz

Theresa Kriedemann

Projektmitarbeiterin

Master of Arts (M. A.) Social Work, Bachelor of Arts (B. A.) Soziale Arbeit

Katharina Huber

Projektkoordinatorin „Cross Mentoring“

Master of Arts (M. A.) Beratung, Bachelor of Science (B. Sc.) Gesundheitspädagogik,

Susanne Maeß

Projektmitarbeiterin

Staatlich anerkannte Heilpädagogin, Staatlich geprüfte Heilerzieherin, Dipl.-Agraringenieur

Manuela Hoeth

Projektmitarbeiterin

Bachelor of Arts (B. A.) Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin, lizenzierte Kangatrainerin, Fitness Trainerin C-Lizenz

Raik Matthews

Projektmitarbeiter

Master of Arts (M. A.) Sozialpädagogik in Aus-, Fort- und Weiterbildung, Staatlich anerkannter Dipl.-Sozialarbeiter/Sozialpädagoge (FH) , AktivA-Trainer, Rettungssanitäter 

Nora Meyer auf der Heide

Projektmitarbeiterin

Master of Arts (M. A.) Bildungswissenschaft, Bachelor of Arts (B. A.) Gesellschafts- und Wirtschaftskommunikation

Anett Milhahn

EUTB-Beraterin, Projektmitarbeiterin

Fachwirtin im Sozial- und Gesundheitswesen (IHK), Staatlich anerkannte Heilerzieherin, Zusatzqualifikation Wohnbereichs- und Stationsleitung

Vivien Müller

Projektmitarbeiterin

Heilpraktikerin (Psychotherapie), Naturtherapeutin/-pädagogin, Psychologische Beraterin – Personal Coach, Floristin

Sandra Niemann

Projektmitarbeiterin

Master of Arts (M. A.) Management im Sozial- und Gesundheitswesen, Bachelor of Science (B. Sc.) Gesundheitswissenschaften, Kinderkrankenschwester

Sandra Ruf

Projektmitarbeiterin

Bachelor of Science (B. Sc.) Gesundheitswissenschaften, Kauffrau für Bürokommunikation, Master Management im Sozial- und Gesundheitswesen (i. A.)

Peter Sengpiel

EUTB-Berater

Ingenieurpädagoge (FH), Meister für elektrische Energieanlagen, Qualitätsmanagementbeauftragter, Referent für Qualitäts- und Projektmanagement

Gisela Unterlöhner

Psychologische Beraterin in Projekten

Heilpraktikerin (Psychotherapie), Psychologische Beraterin – Personal Coach (SfG), Dozentin in der Erwachsenenbildung (SfG), Mediatorin (SfG), Bürokauffrau

Stefanie Weber

Projektmitarbeiterin

Fachkraft für Kinder- und Jugendpsychiatrie, Gesundheits- und Krankenpflegerin

Ramona Willert

Projektmitarbeiterin

Informatikkauffrau, Ausbildereignungsprüfung, Betreuungsassistentin in der Betreuung von Menschen mit Demenz nach § 87 b SGB XI, Fachverkäuferin

Nancy Wildner
Nancy Wildner

Pädagogische Fachkraft, Pädagogische Mitarbeiterin

Bachelor of Arts (B. A.) Soziale Arbeit (i. A.), Kinderkrankenschwester, Praxisanleiterin in der Pflege

Katrin von Wilcke

Projektmitarbeiterin

Physiotherapeutin, Manualtherapeutin

Service-Mitarbeiter*innen
Fred Hocke

Haushandwerker

Haushandwerker, Fahrzeugschlosser Spezialisierung Kraftfahrzeugmontage

Svetlana Kleyn

Hauswirtschafterin und Servicekraft

Hauswirtschafterin

Regina Güldner

Hauswirtschafterin und Servicekraft

Hauswirtschafterin, Herren- und Damenfriseurin

Sylvia Rebstock

Hauswirtschafterin und Servicekraft

Hauswirtschafterin

KITA "spielZeiT"-Team
Carolin Svensson

Leiterin

Staatlich anerkannte Erzieherin, Ergotherapeutin, Management für Führungs- und Nachwuchskräfte in Kindertageseinrichtungen (i. A.)

Beate Hannak

Pädagogische Fachkraft, Stellvertretende Kita-Leiterin

Staatlich anerkannte Heilerziehungspflegerin

Cornelia Breuer

Pädagogische Fachkraft

Kindertagespflegeperson mit Ausnahmegenehmigung zum Einsatz im Krippenbereich der Kita spielZeiT

Andreas Froehlich
Andreas Fröhlich

Pädagogische Fachkraft

Staatlich anerkannter Erzieher, Dipl.-Ingenieur (FH) Landespflege

Kessy Gilgenast

Pädagogische Fachkraft

Staatlich anerkannte Heilerziehungspflegerin

Monika Maudrich

Pädagogische Fachkraft

Erzieherin, Ausbildung in Schulmediation

Sabina Paschen

Pädagogische Fachkraft

Staatlich anerkannte Erzieherin, Qualifizierung Psychomotorik als Erziehungs- und Unterrichtsprinzip (i. A.), Facharbeiterin für Eisenbahnbetrieb

Nancy Wildner
Nancy Wildner

Pädagogische Fachkraft, Pädagogische Mitarbeiterin

Bachelor of Arts (B. A.) Soziale Arbeit (i. A.), Kinderkrankenschwester; Praxisanleiterin in der Pflege